Ведение бухгалтерского учёта в стоматологической клинике

В последнее время стоматология — это одна из динамично развивающихся отраслей медицины. Открыть свою стоматологическую клинику мечтают многие врачи, которые любят свою профессию и любят людей. Их стремление понятно, поскольку стоматология — это доходный бизнес, хотя и требует значительных денежных вложений. Окупаемость стоматологической клиники составляет от 2-х до 3-х лет.

Для того, чтобы организовать с нуля такой сложный и ответственный бизнес, как стоматологическая клиника, необходимо понимание многих бизнес-процессов. И речь не только о том, как организовать регистрационный учет клиентов и обеспечить клиентскую базу, какое закупить оборудование и у кого из поставщиков, какие получить разрешения и лицензии и многое другое.

С самого начала необходимо правильно организовать бухгалтерский учет в стоматологии.

Автоматизация учетных процессов стоматологической клиники.

Для того, чтобы можно было составить финансовую и налоговую отчетность стоматологической клиники, необходимо, чтобы были заполнены первичные учетные документы:

  • электронные медицинские карточки пациентов,
  • журнал учета осмотров,
  • технологическая карта расхода материалов,
  • журнал учета материалов, применяемых для работы,
  • инвентарные книги,
  • журнал учета медицинских книжек сотрудников,
  • сводный отчет клиники по стоматологическим услугам,
  • производственный и другие отчеты.

Осуществить такую непростую задачу можно только при помощи специального программного обеспечения. Специальное отраслевое решение, разработанное на базе программы 1С Бухгалтерия, позволяет:

  • вести учет электронной базы клиентов,
  • организовать предварительную запись клиентов на процедуры,
  • формировать Журнал учета осмотров и хранить информацию о посещении каждого клиента,
  • хранить результаты всех исследований, рентгеновские снимки и лабораторные анализы,
  • формировать Журнал учета медицинских книжек и Индивидуальные карты по любому из пациентов,
  • формировать любые бланки и ведомости,
  • автоматически списывать материалы при проведении процедур,
  • автоматически создавать необходимую отчетность клиники.

Данные программы могут быть использованы для составления бухгалтерской и налоговой отчетности. Программа составлена таким образом, что позволяет сформировать данные по реализации услуг по каждому из пациентов, а также отследить списание медикаментов, инвентаря и материалов по каждому по каждому случаю обращения клиента в клинику.

Бухгалтерский учет в стоматологии имеет ряд особенностей.

Рассмотрим основные участки, которые характеризуют бухгалтерский учет в стоматологии:

  • учет реализации услуг стоматологической клиники,
  • учет оборудования и основных средств,
  • учет основных и вспомогательных расходных материалов,
  • учет начисления заработной платы персонала.

Учет выручки от реализации стоматологических услуг.

Для учета выручки от реализации стоматологических услуг необходимо составить Прейскурант цен на услуги. Эту серьезную работу лучше поручить врачебному персоналу (главному врачу или его заместителю), тем, кто способен правильно оценить временные затраты и денежную составляющую каждой лечебной процедуры.

Цена на услуги по прейскуранту должна покрывать следующие расходы:

  • зарплату врачебного персонала,
  • страховые взносы и прочие зарплатные налоги,
  • стоимость материалов, инструмента,
  • аренду помещения и коммунальные платежи,
  • амортизацию оборудования и основных средств,
  • налоги по деятельности,
  • накладные расходы (зарплату административно-управленческого персонала, рекламные расходы, канцелярские, хозяйственные расходы и прочие расходы).

Необходимо регулярно проводить мониторинг уровня цен в выбранном сегменте услуг.

Учет оборудования и основных средств стоматологической клиники.

Бухгалтерский учет стоматологии требует особого внимания в отношении учета основных средств и оборудования.
Чтобы успешно конкурировать на рынке стоматологических услуг, необходимо постоянно следить за изменениями техники и технологий, приобретать новейшее оборудование, специнструмент и спецоснастку.

Как правило, такое оборудование может быть приобретено либо в лизинг, либо за счет кредитных средств, полученных на эти цели в обслуживающем
банке. Это означает, что бухгалтерия в стоматологии вынуждена всегда иметь под рукой актуальный пакет документов и расшифровок, необходимых для для лизинговой компании или банка.

Поскольку оборудование в стоматологической клинике меняется часто, работа по учету основных средств носит регулярный характер (оприходование, начисление амортизации, выбытие основного средства).

Учет основных и вспомогательных материалов.

Один из самых трудоемких участков — учет оприходования основных и вспомогательных материалов, медикаментов и препаратов, их выдача в производство и списание.

В материальном учете важно отслеживать все перемещения основных и вспомогательных материалов, медикаментов и препаратов, а не только их выдачу из кладовой в кабинеты. Списываются материалы на пациента в тот момент, когда они фактически израсходованы и включены в лечебный листок или карточку клиента.

Для нормирования списания материалов по каждой процедуре необходимо разработать технологические карты списания материалов по каждой процедуре.

В конце каждого месяца составляет производственный отчет на основании заполненных технологических карт и передается на обработку бухгалтеру.

В свою очередь бухгалтерия составляет сводку всех выполненных в отчетном периоде процедур, на основании этой сводки будут учтены и проведены произведенные расходы.

В конце месяца целесообразно провести полную инвентаризацию склада материалов, препаратов, медикаментов, вспомогательных материалов.

Учет заработной платы персонала.

Персонал стоматологической клиники подразделяется на продуктивный и непродуктивный. Оплату труда непродуктивного персонала рекомендуем производить по окладной системе.

Наибольшую сложность вызывает разработка системы оплаты труда и премированияпродуктивного, то есть врачебного персонала. Заработная плата врачей и медсестер должна напрямую зависеть от числа принятых пациентов и от сложности выполняемых процедур. Поэтому, мы предлагаем разработать
систему оплаты труда по аналогии с Прейскурантом цен на услуги стоматологической клиники.

Выбор системы налогообложения.

Особенностью налогообложения НДС стоматологических услуг (как и медицинских услуг вообще) является освобождение от налогообложения в соответствии со статьей 149 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ).
Этот факт является определяющим при выборе системы налогообложения.

Как правило, стоматологические клиники применяют упрощенную систему налогообложения (УСН) с объектом налогообложения “доходы минус расходы 15%”. И это понятно, так как доля расходов достаточно велика (это, в первую очередь, стоимость материалов и зарплата персонала).

Бухгалтерия в стоматологии имеет ряд особенностей, требует определенных навыков работы, знаний бухгалтерского и налогового учета, а также навыков работы со специализированным программным обеспечением.

В связи с чем, ведение бухгалтерского учета в стоматологической клинике целесообразно передать на аутсорсинг специализированной бухгалтерской компании.
Для уточнения условий обслуживания свяжитесь с нашими специалистами по телефону или через форму обратной связи.