Для чего нужна отчетность

Начинающие предприниматели часто задают вопросы: что такое и для чего нужна отчетность, как составить отчетность и куда сдавать, можно ли совсем не сдавать отчетность и что за это будет.

Тот, кто решил организовать свой бизнес, более или менее представляет технологический процесс (где взять сырье или товар, этапы переработки или предпродажной подготовки, как и кому и по какой цене реализовать, сколько людей нанять для выполнения этих задач и какую зарплату им нужно платить). Чего не скажешь об отчетности.

Многие из начинающих предпринимателей слышали, что нужно платить какие-то налоги, но вот для чего нужна отчетность? Почему я вообще должен сдавать отчетность, если я работаю за свои деньги и на свой страх и риск? Кто будет следить за тем, сдал я отчетность или нет? И что будет, если я не буду сдавать отчетность вообще?

Давайте разбираться, для чего нужна отчетность. Отчетность — это свод показателей предприятия за определенный временной промежуток (квартал или календарный год). Отчетность составляется и представляется по определенным законодательством формам (бланкам), показатели рассчитываются по правилам, установленным российским законодательством. Сроки представления отчетности тоже устанавливаются законодательным путем.

Различают налоговую отчетность и бухгалтерскую отчетность. Налоговая отчетность (налоговая декларация или налоговый расчет) — это система показателей хозяйствующего субъекта (компании или индивидуального предпринимателя), необходимая для расчета налоговых платежей. Налоговая декларация (налоговый расчет) обязательно включают в себя три показателя: налоговую базу, налоговую ставку и сумму исчисленного налога.

Бухгалтерская отчетность — это свод показателей активов и обязательств предприятия на определенную дату. В состав бухгалтерской отчетности всегда включается баланс и отчет о прибылях и убытках (отчет о финансовых результатах), крупные и средние предприятия обязаны заполнять дополнительные формы к балансу.

Бухгалтерская отчетность служит для оценки экономической эффективности деятельности предприятия. В бухгалтерской отчетности мы не найдем данные о налоговой базе, налоговой ставке и другие показатели из налоговой отчетности. В бухгалтерской отчетности отражается сумма расчетов (задолженность или переплата) по налогам, состояние расчетов (задолженность или переплата) с заказчиками, с поставщиками и подрядчиками, а также стоимость собственного капитала, стоимость основных средств и т.д... Финансовый результат (прибыль или убыток), оборот по реализации и полная себестоимость продукции (товаров, работ, услуг) отражается в отчете о прибылях и убытках.

Думаем, теперь более понятно, для чего нужна отчетность.
Налоговая отчетность нужна для определения размера налогов. Бухгалтерская отчетность нужна для оценки финансовых показателей предприятия, его платежеспособности.

Для чего нужна отчетность на практике? Вы (как хозяйствующий субъект — ООО или ИП) решили взять кредит в банке. Банк в обязательном порядке попросит представить отчетность. Сотрудники банка, исходя из данных отчетности, рассчитают показатели ликвидности Вашего предприятия, которые, в свою очередь, повлияют на размер процента по кредиту. Еще пример, если Вы индивидуальный предприниматель и собираетесь отдохнуть за пределами нашей родины, то для получения визы потребуется представить отчетность, подтверждающую Ваш доход (декларацию по УСН за прошедший календарный год).

С 2017 года большая часть отчетности представляется в налоговую инспекцию по месту регистрации хозяйствующего субъекта. Есть отчетность, которая представляется в Фонд социального страхования, в Пенсионный Фонд РФ и органы Статистики. Некоторые компании представляют специфическую отчетность по роду своей деятельности (например, компании, реализующие спиртные напитки, отчитываются по установленной форме в Росалкогольрегулирование). Существует отчетность, которую необходимо представлять только в том случае, если у компании или ИП есть объект налогообложения, например, отчетность по транспортному или земельному налогу, или экологическому сбору.

Если вопрос: для чего нужна отчетность Вы адресуете бухгалтеру со стажем и чувством юмора, он ответит, что отчетность нужна, чтобы было за что штрафовать компании. Дело в том, что сроки представления той или иной отчетности и ответственность за непредставление отчетности установлены законодательством РФ.

В случае непредставления отчетности в органы статистики может быть наложена административная отчетность как на юридическое лицо (20-70 тыс. руб.), так и на должностное лицо (10-20 тыс. руб.) За непредставление налоговых отчетов установлена налоговая ответственность в размере 5 % от неуплаченной суммы налога за каждый полный и неполный календарный месяц. Непредставление отчетности в ПФР, ФСС, бухгалтерской отчетности в налоговую инспекцию также карается штрафами.

Если у Вас есть вопросы по составлению и представлению отчетности в контролирующие органы, предлагаем воспользоваться услугами по ведению бухгалтерского учета и составлению отчетности, для чего просим обращаться к нашим специалистам по телефону (812) 309-18-67.