Можно не начислять зарплату директору

Вопрос “можно не начислять зарплату директору?” задают руководители тех компаний, которые испытывают нехватку оборотных средств. Как правило, это небольшие компании либо на стадии становления, либо испытывающие нехватку клиентов (заказов).

Если компания недавно зарегистрировалась, финансов-хозяйственную деятельность не осуществляет, денежные средства на ее расчетный счет не поступают, в компании числится только директор, можно не начислять зарплату директору.

С какого момента нельзя не начислять зарплату директору.

Начислять заработную плату нужно, когда реально начинается хозяйственная деятельность. Когда начинается хозяйственная деятельность? Когда принимается на работу персонал, заключаются договоры с заказчиками, начинаются движения по расчетному счету компании.

Предположим, что директор является единственным работником вновь зарегистрированной компании. На первых порах он занимается организационной работой (покупает мебель, оргтехнику), осуществляет предварительную оплату аренды офиса или склада. Для этих целей учредители компании внесли денежные средства на расчетный счет в качестве  займа. Движения по расчетному счету начались. Можно не начислять директору зарплату? Можно, поскольку все может закончиться, даже не начавшись. Покупка компьютеров означает только то, что у компании есть намерения и надежда на то, что будет заключен договор с заказчиком.

Момент подписания договора с заказчиком и начало выполнения условий заключенного сторонами договора являются началом финансово-

хозяйственной деятельности компании. С этого времени нельзя не начислять зарплату директору.

Безопаснее начислять маленькую зарплату, чем не начислять вообще.

Бывает, что в первые несколько месяцев после регистрации компании, директор так и остается одним-единственным сотрудником компании. Договор с заказчиком заключен, получен аванс от заказчика на расчетный счет компании. Можно не начислять зарплату директору?

Думаем, можно, обосновав такое решение тем, что все поступающие денежные средства расходуются на развитие компании. Налоговая служба,  Пенсионный фонд  и ФСС на первых порах отнесутся лояльно, если за соответствующий квартал в эти органы будет представлена нулевая отчетность и сопроводительное письмо в свободной форме. В письме рекомендуем указать, что финансово-хозяйственная деятельность не велась, заработная плата не начислялась, подписан договор с заказчиком (его реквизиты), начисление зарплаты планируется (указать дату начала следующего квартала).

Но еще безопаснее — начислить директору маленькую зарплату.

Единственному учредителю и директору (в одном лице) нужно начислять зарплату.

Нередко бывает, что директор компании является ее учредителем. Можно не начислять директору зарплату? Сам директор считает, что можно. Зарплата, как он правильно считает, является условием (элементом) трудового договора. Трудовой договор отсутствует (не может же директор сам с собою заключить трудовой договор). Хотим разочаровать директора. Директору, являющемуся одновременно и единственным учредителем, трудовой договор составлять вообще не нужно. Достаточно приказа о вступлении в должность. Приказ существует в обязательном порядке. Если директор является единственным учредителем и компания ведет финансов-хозяйственную деятельность, зарплату директору нужно начислять.

Можно ли директора отправить в отпуск без сохранения зарплаты и не платить зарплату?

Вариант с отправкой директора в отпуск без сохранения зарплаты не пройдет. В таком случае директор не имеет право подписывать юридически значимые документы (договоры, счета, акты выполненных работ, банковские платежки). А теперь вспоминаем, на кого оформлена банковская электронная подпись?

Вывод: можно не начислять зарплату директору, только пока в компании отсутствует финансово-хозяйственная деятельность.

Как уменьшить зарплату директора.

Совет: если оформить директора не как полную штатную единицу, а на 0,5 или даже на 0,1 ставки, можно значительно уменьшить начисленную директору зарплату и социальные налоги.