Обособленное подразделение? Нужна постановка на налоговый учет?

Вопрос о наличии обособленного подразделения и о необходимости постановки обособленного подразделения на учет в налоговой инспекции актуален для многих компаний.

Не всегда у торговой компании есть возможность в помещении торговой точки хранить весь имеющийся товарный запас. И поэтому компания вынуждена  арендовать склад в промзоне. Зачастую, арендуют помещение, в котором просто хранят товар, время от времени пополняя запас.

При этом нет выделенного персонала, осуществляющего выдачу, хранение товара, его охрану. Как правило, это водитель, которому поручено привезти или увезти товар. А рабочее место водителя — это автомобиль.  То есть в арендуемом помещении или на арендуемой площадке отсутствуют стационарные рабочие места.

Согласно п. 1 ст. 83 НК РФ в целях проведения налогового контроля организации подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения их обособленных подразделений. В силу п. 2 ст. 11 НК РФ обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

Согласно нормам ст. 209 Трудового кодекса Российской Федерации рабочее место представляет собой место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой, и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

В соответствии с арбитражной практикой под оборудованностью стационарного рабочего места понимается создание всех необходимых для исполнения трудовых обязанностей условий, а также само исполнение таких обязанностей.

Учитывая вышеизложенное, если компания арендует склад не по адресу местонахождения компании, где производит хранение товарного запаса, а выдача и оприходование товара поручено водителям компании, рабочее место которых — это автомобиль, в таком случае стационарное место по адресу склада отсутствует и нет необходимости регистрировать обособленное подразделение.