Некоторые особенности ведения бухучета в Санкт-Петербурге

Особенности ведения бухучета в Петербурге могут быть обусловлены возможностью применения субъектами малого бизнеса специального режима в виде Единого Налога на Вмененный Доход (ЕНВД).

Специальный налоговый режим в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности является региональным налогом. ЕНВД введен на территории Санкт-Петербурга Законом 299-35 от 17.06.2003 года (в редакции 21.11.2008). Нормы закона разработаны на основании главы 26.3 Налогового Кодекса РФ.

С 2013 года применение специального режима ЕНВД не является обязательным. Компании могут выбрать, применять им ЕНВД или (УСН) Упрощенную Систему Налогообложения, традиционную систему или совместить какие-то из названных режимов. Бухгалтерский учет необходимо вести всем компаниям, включая применяющих ЕНВД.

Смысл применяемого специального налогового режима в виде ЕНВД в том, что для отдельных видов деятельности устанавливается единый налог, рассчитанный исходя из конкретных (вмененных) показателей. Показатели устанавливаются в зависимости от вида деятельности. ЕНВД заменяет оплату НДС, налога на прибыль, налога на имущество. Декларация по налогу представляется не позднее 20 числа апреля, июля, октября и января. Оплата ЕНВД в бюджет — не позднее 25 числа.

Особенности ведения бухучета в Санкт-Петербурге будут напрямую зависеть от того, какие виды деятельности будет осуществляться на предприятии и будет ли принято решение о применении ЕНВД и совмещении ЕНВД с другими режимами.

В случае совмещения нескольких налоговых режимов, бухгалтеру необходимо будет в обязательном порядке организовать раздельный учет по видам деятельности как в части доходов, так и в части расходов.

Кроме этого, если размер налога ЕНВД по виду деятельности исчисляется по показателю численности работников, то необходимо будет каждый месяц рассчитывать удельный вес административно-хозяйственных работников, приходящихся на каждый вид деятельности.

  1. Особенности ведения бухучета заключают в том, чтобы еще на стадии обработки первичного учетного документа определить к какому виду деятельности относится документ или операция и правильно учесть операцию на соответствующем субсчете балансового счета.
  2. Особенность ведения бухучета в Петербурге заключается в том, что необходимо регулярно отслеживать изменения, вносимые в Региональное законодательство по ЕНВД. А именно — проверять, действительно ли по осуществляемому виду деятельности возможно применение спецрежима.

В вопросе о применении ЕНВД необходимо исходить из экономических показателей эффективности и экономии средств на налогах.

Применение только спецрежима ЕНВД делает бухучет у налогоплательщика более простым для бухгалтера, совмещение ЕНВД и других налоговых режимов усложняют бухучет.

Руководителям необходимо помнить, что совмещение различных режимов налогообложения повлияет на незначительное увеличение стоимости бухгалтерского обслуживания.

По вопросам ведения бухгалтерского учета и составления налоговых деклараций просьба обращаться по телефону (812) 309-18-67 или через форму обратной связи.