Как сэкономить на бухгалтере и разориться

Как сэкономить на бухгалтере и разориться

Даже в хорошие докризисные времена руководители компании стремились сэкономить на бухгалтере. На премию бухгалтеру или на повышение его оклада всегда жалко денег.

На программиста денег не жалко! (Программист пишет под наш бизнес программу — просто — огонь. И не важно, что этот огонь-шедевр работает криво, исполнители мучаются, программист постоянно исправляет свои же ошибки, а потом принимается волевое решение дальше эту программу не развивать, а писать другую, еще более шедевральную).

На бухгалтера денег жалко, и совсем не важно, что бухгалтер в числе прочих исполнителей, работая с этим доморощенным программным продуктом, находит ошибки дорогостоящего программиста (бесплатно тестирует программу) — на бухгалтера денег жалко всегда! Потому, что не понятно, чем бухгалтер занимается и вообще, за бухгалтера все делает программа 1С . И поэтому нужно сэкономить на бухгалтере.

Основная масса руководителей именно так и рассуждает. Не представляя объем рутинной бухгалтерской работы, который предшествует появлению на свет в установленные законодательством сроки налоговых деклараций с правильными цифрами, баланса, отчетов в Пенсионный счет и Органы статистики. Директора даже не задумываются о том, насколько усложняется жизнь руководителя, когда бухучет ведется как бог на душу положит.

Грамотное ведение бухгалтерии обеспечивает спокойствие бизнесу.
Один мой знакомый заметил как-то, что бухгалтер как сапер — ошибается один раз. Даже незначительная неточность или ошибка бухгалтера может привести к блокировке расчетного счета, приглашению директора в налоговую инспекцию на комиссию по налогам, и прочие фискальные мероприятия. Если бухгалтер таких промашек не допускает, директор живет очень спокойно и даже не понимает своего счастья.

Часто, когда бухгалтер жалуется на большой объем работы и просит прибавку
к жалованию или премию, директор решает выявить все скрытые (неявные) ошибки бухгалтера с помощью аудиторов.

На аудиторов тоже денег не жалко. Руководитель думает, что придут аудиторы, все (все-все) проверят и если найдут ошибки, то бухгалтер прибавку не получит (не надо ошибаться), а если не найдут ошибок, то бухгалтер тоже не получит прибавку, денег-то нет, на аудиторов потрачены.

Принимая решение о проведении аудиторской проверки, руководитель просто не знает, что у аудиторов действует правило существенности, поэтому, проверять все документы аудиторы не будут и найти все без исключения ошибки просто не смогут.

Зачастую, аудиторы уже в начале проверки начинают нагнетать атмосферу (все плохо, непрофессионально, нет того, нет другого, нет вообще ничего), а затем предлагают единственно верное (по их мнению) решение — договор на консультационное обслуживание. Ежемесячная абонентская плата по такому договору редко бывает ниже десяти-пятнадцати тысяч рублей.

Но директора это не останавливает. Главное для него — сэкономить на бухгалтере.

Обеспечить бухгалтеру достойное рабочее место стоит затрат. А задача стоит совсем другая — сэкономить на бухгалтере. Тратить деньги компании на оплату информационно-правовой системы для бухгалтера — непозволительная роскошь (в интернете полно информации, пускай ищет). Купить лицензионную бухгалтерскую программу — еще чего, пускай работает на том, что есть, и не важно, что оно сто лет не обновлялось, потому, что вообще непонятно откуда взялось это программное обеспечение.

Оптимизировать управленческий, складской учет, на основании которого формируются первичные документы и который является основой бухгалтерского и налогового учета, тоже не допросишься. Директор понимает, что придется оплатить за программирование продукта на базе платформы 1С, программисты 1С берут за свою работу одну тысячу двести рублей в час! Это просто возмутительная цена! А еще нужно платить за обновления бухгалтерской программы, обучать персонал работать на программе. Так никаких денег не хватит.

Бухгалтерам нередко исполняют дополнительные обязанности.
Даже когда встает вопрос о невыполнении менеджерами графика документооборота, директор никогда не наказывает нерадивых исполнителей (менеджеров). Эти менеджеры приносят компании выручку, и поэтому они больше ничего приносить не обязаны (тем более, документы). Кому документы нужны (а нужны они бухгалтеру), пускай тот (то есть бухгалтер) сам себе их и приносит.

Вместо того, чтобы заниматься ведением бухгалтерского и налогового учета (то есть, отражением фактов хозяйственной жизни общества, налоговым планированием и налоговой оптимизацией), бухгалтера занимаются истребованием документов, самостоятельным изучением программ, поиском в интернете и систематизацией и анализом информации об изменениях в бухгалтерском и налоговой учете, ведением каких-то реестров (кто, кому, что и когда передал) и прочее, и прочее. И все это только потому, что руководство компании решило сэкономить на бухгалтере.

Между тем, сэкономить на бухгалтере можно, выполнив несколько условий:

  • разработать и утвердить график документооборота, увязать размер премиальных выплат исполнителей (менеджеров, продажников и проч.) с выполнением графика документооборота (это обеспечит своевременное поступление и обработку первички, у бухгалтерии не будет завалов и свалок),
  • оптимизировать систему управленческого учета (это устранит дублирование функций),
  • приобрести современное бухгалтерское программное обеспечение, произвести его квалифицированную настройку в части корректной выгрузки данных в другие используемые программы (это обеспечит актуальность отчетных данных),
  • привлекая специалистов разработчика, обучить персонал бухгалтерии работе на программном обеспечении (это повысит производительность труда бухгалтера),
  • приобрести информационно-правовую систему (Главбух, Гарант, Консультант плюс) для бухгалтера (это улучшит профессиональные знания),
  • по сложным вопросам бухгалтерского и налогового учета обращаться письменно в службу поддержки информационной системы, в налоговую службу или ПФР (ответ предоставляется бесплатно), а также к сторонним аудиторам (стоимость ответа на вопрос будет меньше стоимости ежемесячного абонентского обслуживания) несложную работу (копирование документов, архивирование документов, обработка и отправка деловой корреспонденции, распечатку документов и другие подобные операции) поручить отдельному, менее квалифицированному специалисту,
  • внедрить электронный документооборот с контрагентами юридически значимыми документами.

В итоге, бухгалтер избавиться от рутины, сможет организовать рабочий день без авралов и переработок. У бухгалтера исчезнет ощущение, что он постоянно что-то делает или переделывает бесплатно. Он будет доволен своей работой и зарплатой. А руководитель сможет наконец-то сэкономить на бухгалтере.