Как подготовиться к налоговой проверке

В последнее время налоговая служба изменила подход к проведению налоговых проверок налогоплательщиков. Теперь налоговой проверке предшествует аналитическая работа, проводимая налоговиками.

Налоговая служба разработала и утвердила Концепцию системы планирования налоговых проверок. Согласно Концепции, планирование выездных налоговых проверок — открытый процесс, который основан на углубленном изучении показателей, характеризующих финансово-хозяйственную деятельность предприятия.

Отбирая предприятия для проведения проверки, налоговики определяют критерии риска совершения налогового правонарушения. Для этих целей показатели деятельности налогоплательщика сравниваются со средне-отраслевыми показателями. Особое внимание налоговиков привлекают:

  • средний размер оплаты труда и соответственно размер страховых взносов,
  • размер прибыли и соответственно налога на прибыль,
  • размер платежей по НДС.

Если эти три показателя ниже средне-отраслевых — налоговики будут пристально наблюдать за деятельностью компании, за показателями ее налоговых платежей.

В зоне особого внимания налоговиков находятся компании, которые:

  • заявляют большие налоговый вычет по НДС,
  • ведут убыточную деятельность,
  • выплачивают низкую заработную плату (ниже или равную прожиточному минимуму).

Кроме этого, налоговые службы широко используют данные единого госреестра юридических лиц и список лиц, контролируемых в первую очередь. Если налоговикам станет известно, что компания замешена в схемах ухода от налогов с использованием фирм-однодневок, то компания обязательно будет включена в план выездных налоговых проверок.

Как понять, что налоговики наблюдают за деятельностью предприятия.

Тот факт, что в отношении предприятия проводятся наблюдения со стороны налоговых органов, подтверждают следующие мероприятия:

  • Требования со стороны налоговых органов о представлении пояснений (информации) в отношении показателей налоговой декларации,
  • Вызов свидетеля для дачи показаний (или вызов на налоговую комиссию).

Пугаться или игнорировать проводимые мероприятия не стоит. Составляя письменный ответ на Требование о представление информации, необходимо четко описать показатели налоговой декларации, разъяснить механизм их расчета.

Визит в налоговую инспекцию для дачи показаний можно перенести по срокам, если на то есть уважительные причины. Для этих целей нужно обязательно связаться по телефону с исполнителем, ФИО которого указано в документе налогового органа.
Заодно, можно узнать, на какую тему или для обсуждения каких вопросов вызывается директор. Это поможет правильно подготовиться к беседе с сотрудниками налогового органа. Мы советуем руководителю вооружиться информацией о перечисленных налогах, средней зарплате, планируемых налоговых платежах, перспективах развития.

Как встречать проверяющих.
Обычно, сотрудники предупреждают о своем скором визите по телефону за 1-2 недели до срока назначенной проверки. Перенести сроки проверки можно. Для этого нужно обратиться в налоговую службу с соответствующим письмом, указать мотивированную причину переноса сроков проверки (например, отпуск руководителя). Не пускать проверяющих, скрываться от проверки — не самое правильное решение. В этом случае, проверяющие имеют полное право расчетным путем вычислить налоги на основании данных по аналогичным компаниям. И у предприятия не будет возможности контролировать ход проверки и представлять доказательства в свою защиту.
Главный документ, на основании которого проводится налоговая проверка — Решение о проведении выездной налоговой проверки. В нем указывается наименование проверяемого предприятия, проверяемый период и налоги, в отношении которых проводится проверка, фио и должности проверяющих. Проверяющие должны предъявить свои удостоверения.

Какие документы будут проверяться в первую очередь.
Выездная налоговая проверка — самый эффективный способ пополнить бюджет. Если налоговики не находят у предприятия налоговых правонарушений — значит они плохо сделали свою работу. В условиях неоднозначности законодательства, отсутствие налоговых штрафов — нонсонс. Поэтому вопрос о начислении налоговых штрафов решен: один ноль пользу налоговой службы. Остается только вопрос о размере штрафных санкций.

Не секрет, что проверяющим выдается некий документ, который представляет собой расчет налоговой нагрузки проверяемого предприятия, составленный аналитическим отделом налоговой инспекции. Налоговики заранее просчитали, какую сумму налогов (по их мнению) Ваше предприятие должно было заплатить. И теперь их задача — выявить налоговые правонарушения на уже известную сумму.

В первую очередь, проверяющие будут тщательно изучать заявленные вычету по НДС, проверять Книгу покупок и входящие счета-фактуры. Они будут искать среди контрагентов компании фирмы — однодневки, несуществующие хозяйственные операции, чтобы подтвердить необоснованную налоговую выгоду.

Как правило, проверив Книгу покупок и Книгу продаж, налоговики находят то, что ищут.
Готовясь к налоговой проверке, нужно обратить внимание на наличие первичных документов, актов, накладных, счетов-фактур, правильность заполнения обязательных реквизитов.

В настоящее время многие предприятия прибегают к корректировки прибыли, оформляя документы на работы или услуги производственного характера. Подтверждающие документы, включая договор, акты, счета-фактуры и прочие, должны быть своевременно оформлены, завизированы подписями ответственных лиц и печатями организаций. Внимание проверяющих могут привлечь как слишком низкие, так и слишком высокие цены на приобретаемые работы или услуги.

Проверяющие могут подвергнуть сомнению факт совершения сделки, снять расход, пересчитать налоговую базу по НДС и налогу на Прибыль. Для того, чтобы сделка не была переквалифицирована в ничтожную, необходимо разучиться служебными документами, включая служебную переписку, протоколы о намерении и прочие.

Как вести себя с проверяющими.
Правильно, если общение с проверяющими будет поручено одному сотруднику — руководителю бухгалтерской службы. Берите тайм-аут для подготовки ответов на вопросы проверяющих. Отвечайте на их вопросы четко и уверенно. Не суетитесь.

Не нужно давать проверяющим лишней информации или лишних документов. Следует представлять только те документы, которые запрашивают проверяющие.

Если Вы уверены в первичных документах, не следует сразу соглашаться на какую-то сумму штрафных санкций, которая устроит проверяющих. Предоставьте проверяющим возможность самостоятельно найти налоговые правонарушения.

Первоначальные претензии налоговых органов зачастую являются необоснованными, поскольку не учитывают особенности ведения бизнеса, особенности взаиморасчетов, прочие важные моменты. Может случиться, что рассчитывая на 9 миллионов рублей в начале проверки, проверяющие не смогут найти правонарушений на такую сумму (если Вы им не поможете). И с готовностью подпишут Акт с размером начисленных штрафных санкций не более 300 тысяч рублей (это лучше, чем ничего).