Бухгалтерский учет в интернет-магазине

В последнее время приобретает большую популярность торговля через интернет-магазины. Такой вид торговли выгоден и продавцам, и покупателям.

Продавцы существенно экономят на аренде склада и за счет этого имеют возможность предложить покупателю более низкую цену товара. Покупатель, для того, чтобы совершить покупку и получить нужный товар, может не выходить из дома и сэкономить время.

Что собой представляет интернет-магазин как вид деятельности, как вести бухгалтерскию в интернет-магазине? На что должна обращать внимание бухгалтерия интернет-магазина?

Чем интернет-магазин отличается от обычного магазина?

Интернет-магазин представляет свои товары в системе Интернет посредством сайта. На сайте выложены каталоги, буклеты с описанием продукции или товаров, фотографии товаров или продукции. Отличием интернет-магазина от обычного магазина служит тот факт, что у покупателя в момент принятия решения о покупке отсутствует возможность непосредственно познакомиться с товаром. Такая схема торговли получила в законодательстве определение, как дистанционная схема торговли.

Какие схемы оплаты могут применяться при дистанционной торговле?

При дистанционной торговле договор розничной купли-продажи заключается в момент выдачи продавцом покупателю кассового чека или другого документа, подтверждающего оплату товара.

Возможно два способа оплаты приобретенного товара:

  • за наличный расчет,
  • по безналичному расчет посредством банковских карт, платежных терминалов, интернет-кошельков (платежных систем).

При осуществлении расчетов наличными денежными средствами, покупатель расплачивается за товар в момент получения товара. Курьер интернет-магазина, вместе с товаром, передает покупателю чек ккт (контрольно-кассовой техники).
Договор розничной купли-продажи считается заключенным в момент получения контрольно-кассового чека.

Про осуществлении безналичных расчетов покупатель расплачивается за товар посредством платежных систем с использованием банковских карт, интернет- кошельков или платежных терминалов. Договор розничной купли-продажи считается заключенным в момент получения чека платежного терминала или получения электронного подтверждения, документа, свидетельствующего, что оплата произведена и поступила в платежную систему.

Какие обстоятельства интернет- торговли необходимо учитывать, для того, чтобы правильно организовать бухгалтерский учет в интернет- магазине?

Для того, чтобы правильно организовать бухгалтерский учет интернет-магазина, необходимо иметь ввиду следующее:

  • торговля в интернет-магазине может быть как оптовой, так и розничной,
  • дистанционная торговля не переведена на специальный режим ЕНВД (единый налог на вмененный доход).

Интернет-магазины занимаются, как правило, розничными продажами. К розничным продажам, которые могут быть переведены на спецрежим ЕНВД, не относится реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети.

Поэтому, при выборе системы налогообложения, необходимо учитывать, что для такого вида деятельности, которым является интернет-магазин, наиболее предпочтительнее будет УСН (упрощенная система налогообложения) с объектом налогообложения “доходы минус расходы 15%”.

Выбор системы налогообложения в виде УСН позволит избежать необходимости составления деклараций по НДС, налогу на прибыль, налогу на имущество, и уплаты этих налогов взамен уплаты Единого налога.

В связи с изменениями, вступившими в силу с 2013 года, интернет-магазин обязан не только платить налоги и представлять налоговую отчетность, но и
вести бухгалтерский учет интернет-магазина и представлять финансовую отчетность один раз в год.

На какие участки подразделяется бухгалтерский учет в интернет-магазине?

Бухгалтерский учет сайта.

Все продажи в интернет-магазине осуществляются через сайт, на котором размещена информация о товарах, продукции, условия поставки и оплаты, реквизиты компании. Разработкой сайта обычно занимается сторонняя компания.

В зависимости от того, передаются исключительные права на сайт или нет, бухгалтерия интернет-магазина либо учитывает сайт как нематериальный актив, либо отражает расходы на изготовление сайта как расходы будущих период, которые списываются на текущие операционные расходы в течение установленного срока использования сайта.

В составе первоначальной стоимости сайта учитывается и стоимость регистрации доменного имени сайта (домена).

Последующее продление регистрации домена, а также расходы на хостинг (услугу по размещению веб-сайта на веб-сервере провайдера), относятся к расходам по обычным видам деятельности и списываются равномерно в течение срока действия.

Поисковое продвижение сайта, размещение на сайте рекламных баннеров и текстовой рекламы относятся к расходам на рекламу и принимаются к учету в полном объеме.

Учет расчетов с покупателями.

Бухгалтерия в интернет-магазине должна организовать учет поступлений денежных средств от покупателей. Покупатели могут рассчитываться за товар
как наличными деньгами в момент получения товара, так и безналично.

При расчетах наличными, в офисе компании пробивается кассовый чек, который вместе с накладной на отпуск товара и договором передается курьеру для последующей передачи покупателю. Покупатель передает деньги, взамен получает чек контрольно-кассовой машины и товар. Наличные денежные средства, поступившие от покупателя, в тот же день приходуются в кассу компании-продавца.

При безналичных расчетах покупатель оплачивает товар любым удобным для себя способом:

  • посредством банковского перевода,
  • посредством пластиковой банковской карты,
  • через платежный терминал,
  • посредством электронных денег (электронные кошельки).

Для того, чтобы компания-продавец имела возможность получить такой платеж от покупателя на свой расчетный счет, компания-продавец должна заключить Договор обслуживания с Процессинговым центром. В этом случае, деньги, поступившие в одну из Платежных систем, будут зачислены на расчетный счет компании-поставщика за вычетом комиссии по эквайрингу.

Бухгалтерский учет в интернет-магазине необходимо организовать таким образом, чтобы поступление денег от покупателей своевременно отражалось в клиентской базе.

Учет расходов по доставке товара.

Бухгалтерия в интернет-магазине должна вести учет операций по доставке товара до покупателя. Расходы по доставке могут включать в себя:

  • расходы на проездные документы собственной курьерской службы,
  • расходы по зарплате собственной курьерской службы, включая обязательные страховые взносы,
  • расходы на ГМС и текущий ремонт транспорта собственной курьерской службы,
  • расходы по оплате услуг сторонней курьерской службы,
  • почтовые расходы.

Учет всех этих расходов осуществляется на основании первичных оправдательных учетных документов (квитанций, чеков, путевых листов, актов выполненных работ).

Другие участки бухгалтерского учета (учет реализации-отгрузки товаров покупателям, учет расчетов с поставщиками, учет заработной платы, начисление единого налога) не имеют отраслевых особенностей. Их учет ведется таким же образом, как и в любом другом розничном магазине, хотя бухгалтерия для интернет-магазина и имеет свои особенности.

Если Вам необходима помощь, специалисты СальдоКонсалт готовы предложить бухгалтерский учет для интернет-магазина, просим обращаться через форму обратной связи.