Аренда квартиры под офис. Признают ли налоговые органы расходы

Есть определенные затраты, которые то признаются налоговыми органами в качестве расходов, то не признаются. Мнения Арбитражных судов по таким расходам тоже не совпадают. Руководитель и бухгалтер каждый раз вынуждены принимать решения о включении подобных затрат в расходы предприятия, основываясь на профессиональном суждении бухгалтера и на сформировавшейся правоприменительной практике. Каждый раз они рискуют, поскольку не обязательно их мнение совпадет с мнением проверяющих из налоговой инспекции.

Одним из таких неоднозначных вопросов является аренда квартиры под офис у частного лица. В центре города много жилых помещений, расположенных на первых этажах и имеющих отдельный вход. Эти помещения (квартиры) не переведены в разряд нежилых. Собственники стремятся сдать такие помещения под офис. Компании с удовольствием арендуют офисы в центре города.

Затраты по аренде помещения под офис составляют приличные суммы. Каждый раз бухгалтеру приходится “ломать голову”, включая сумму арендной платы в состав расходов. Как же все-таки сделать правильно? Какие аргументы привести в защиту своего профессионального суждения?

Мы решили разобраться в ситуации. Вот что из этого получилось.

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ).

  1. Если физическое лицо, с которым заключен договор аренды помещения, зарегистрирован в налоговых органах в качестве Индивидуального Предпринимателя, то он самостоятельно обязан заплатить налоги с полученного дохода.
  2. Если физическое лицо, с которым заключен договор аренды помещения, не зарегистирован в качестве ИП, то предприятие должно выполнить функции налогового агента:
    • удержать НДФЛ,
    • перечислить в бюджет,
    • подать сведения о полученном доходе и удержанном налоге в налоговый орган.

Налог на прибыль или Единый налог по УСН.

В отношении признания затрат на аренду в качестве расходов, учитываемых при исчислении налога на прибыль или Единого налога по УСН, мнение разделилось.

Напомним, под расходами понимаются экономически обоснованные и документально подтвержденные затраты.

Есть мнения налоговых служб и Арбитражных судов, что если арендуется жилое помещение, учесть арендную плату в составе расходов нельзя.

  1. Поскольку, жилое помещение по нормам Гражданского и Жилищного Кодексов не может быть использовано в коммерческих целях.
  2. Даже в случае, если жилое помещение будет переведено в нежилое (и на этот счет у собственника будут правоустанавливающие документы), затраты на ремонт такого помещения все равно нельзя будет признать в качестве расходов, поскольку арендованное у физического лица помещение не является амортизируемым.

К примеру, письма Минфина России № 03-03-04/4/71 от 28.10.05 года, № 03-03-06/1/93 от 14.02.2008 года.

Действительно, статья 260 НК РФ, которая определяет порядок налогового учета расходов на ремонт, позволяет учесть расходы на ремонт арендованных амортизируемых основных средств, то есть амортизируемыми основные средства должны быть у их собственника (арендодателя).

Имущество, принадлежащее физическому лицу, к амортизируемому не относится. И поэтому, расходы на ремонт помещения, арендованного у физического лица, не учитываются для целей исчисления Налога на прибыль или Единого налога по УСН.

В подтверждение такой позиции — письмо Минфина России № 03-03-06/1/240 от 16.04.2007 года и Постановление ФАС Западно-Сибирского округа № Ф04-483/2007 (31447-А67-40) от 12.03.2007 года.

Есть другое мнение, которое опубликовано в издании “Экономика и жизнь” за 13.03.2013 года в разделе “Консультации”.

Во-первых, Налоговый Кодекс не увязывает возникновение права на признание расходов по аренде или ремонту помещения со статусом помещения (жилое или нежилое). Важно только, чтобы затраты были обоснованы и документально подтверждены (п.1 ст.252 НК РФ).

Во-вторых, перечень расходов, принимаемых в целях налогообложения прибыли, является открытым. Это означает, что при наличии подтверждающих документов

спорные затраты можно учесть в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (пп.49 п.1 ст. 264 НК РФ (другие расходы, связанные с производством и реализацией)). Именно такое мнение высказывал Минфин России в письме № 03-03-04/1/429 от 19.12.2005 года.

К аналогичному выводу пришел ФАС Московского округа в Постановлении № КА-А41/7015-09 от 27.07.2009 (по делу № А41-19766/08).

Согласно пп.10 п.1 ст.264 НК РФ арендные платежи за арендуемое имущество относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией. Законодательство о налогах и сборах не ставит в зависимость порядок отнесение налогоплательщиком на расходы, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, затрат, связанных с производством и реализацией, от режима аренды арендуемого им помещения (жилое или нежилое).

Перечень расходов по УСН содержит п.1 ст. 346.16 (арендные платежи).

Пунктом 3 ст. 2 ГК РФ определено, что к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношения, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.

Соответствие затрат налогоплательщика критериям обоснованности и документальной подтвержденности является необходимым условием для их отнесения на расходы, учитываемые в целях налогообложения прибыли или для целей исчисления Единого налога по УСН, вне зависимости от действий норм законодательства иных отраслей, предметом которого налоговые правоотношения не являются.

Заметим также, что:

  1. Право собственности физического лица на помещение должно быть подтверждено соответствующим документом, в договоре аренды должна быть ссылка на этот документ.
  2. Договор аренды недвижимости должен быть заключен в письменном виде.
  3. Ежемесячно составлять акт выполненных работ по аренде услуг не нужно. Факт получения услуги подтверждает договор аренды, акт приемки-передачи помещения и документы, подтверждающие оплату арендных платежей. Такое мнение подтверждено в письме Минфина России № 03-03-04/1/742 от 09.11.2006 года.
  4. Если срок аренды составляет год и более, договор аренды подлежит государственной регистрации. Статьей 3 Федерального Закона № 21-ФЗ от 04.03.2013 года внесены изменения, по которым государственная регистрация договоров аренды, заключенных на срок год и более, возобновляется с 2013 года.

По вопросам ведения бухгалтерского учета и составления отчетности просим обращаться по телефону (812) 309-18-67 или через форму обратной связи.