Рисовать декларации или вести бухучет по всем правилам?

Вчера одна клиента рассказала такую историю. Ее знакомый хозяин — руководитель вообще не платит денег за ведение бухгалтерского учета. Ему бухгалтер составляет квартальную и годовую отчетность, которую он оплачивает один раз в квартал. И стоят такие услуги очень недорого. Сплошная экономия на бухгалтере.

Наемных сотрудников нет. Зарплату себе он тоже не начисляет. Составляет декларацию по Упрощенной Системе Налогообложения и платит только Единый упрощенный налог.

И денег он себе на карту переводит столько, сколько хочет, то есть все, сколько есть на расчетном счете. И вообще он не парится ни с какими оправдательными документами. Восхитительная схема!

Проверок у него не было, никаких! И какие проверки, он ведь маленькая-малюсенькая фирма, кому он нужен?

Разговор проходил накануне срока оплаты за оказанные мною услуги. Поэтому я решила немного отрезвить мою знакомую. Рассказала ей, что будет, когда налоговики проверят НДФЛ. Объяснила, что если нет подтверждающих документов о том, что деньги израсходованы в производственных целях, со всем полученных сумм придется оплатить НДФЛ по ставке 13%, а еще пени и штрафы.

Моя знакомая слушала как-то без энтузиазма. Про деньги, которые в неограниченных размерах перетекают с расчетного счета на карту руководителя слушать более приятно. Деньги решают все. Наслушавшись таких расcказок, многие руководители стоят перед выбором: рисовать декларацию или вести бухучет по всем правилам?

Спрос на нарисованные декларации был и всегда есть. Руководители многих компаний готовы (по их словам) платить налоги, но только не сейчас, а потом когда-нибудь, когда будут деньги. А раз есть спрос, то и есть предложение. И по этой причине частные бухгалтера и бухгалтерские аутсорсинговые компании рисуют декларации для своих клиентов под размер их налогов.

Чем грозит предпринимателям нарисованная декларация? Однозначно, грозит штрафами, включая уголовную ответственность. Причем с 2014 года рискуют и руководитель, и бухгалтер (все, кто составил и подписал заведомо ложную декларацию, уменьшая размер налоговых платежей, причитающихся бюджету).

Рисовать декларации или вести бухгалтерский учет по всем правилам каждый собственник или руководитель решает сам. Безопаснее вести учет по всем правилам.

Да и дешевле тоже.

А чтобы не платить лишних налогов советуем руководителям и собственникам заказать услугу по бухгалтерскому экспресс-аудиту. На основании проведенного анализа Вы получите рекомендации по выбору налоговой модели и оптимизации налоговой нагрузки компании.

Если Вас заинтересовали наши услуги, просим связаться с нашими специалистами через форму обратной связи на сайте компании или позвонить по телефону (812) 309-18-67.