Почему главный бухгалтер ничего не рассказывает руководителю

За последнее время участились обращения от руководителей, которые никак не могут понять, сколько и каких налогов им нужно будет заплатить по окончании отчетного периода и почему так много. Не добившись вразумительного ответа от своего бухгалтера, руководители ищут правду на стороне, в профессиональном бухгалтерском сообществе.

Искренне жаль таких руководителей. Свой вопрос по теме они предваряют восклицанием: мой главный бухгалтер не может мне объяснить, поэтому я обращаюсь к Вам.

Отвечая на подобные вопросы руководителей, невольно приходишь к мысли, что их штатный главный бухгалтер не дорабатывает.

Если главный бухгалтер не умеет:

  • объяснить свою позицию,
  • отстоять свою точку зрения,
  • обосновать свое профессиональное бухгалтерское суждение,

значит ли это, что специалист еще не дорос до занимаемой должности? На наш взгляд — однозначно, да.

Сложность работы главного бухгалтера как профессионала высокой квалификации заключается в следующем: систематически изучая постоянные изменения российского законодательства, необходимо:

  • выбрать единственно верное и безопасное решение
  • и разъяснить свой выбор руководству компании.

В противном случае руководство компании всегда будет сомневаться в правильности выбранного управленческого решения, а заодно и в компетентности главного бухгалтера как специалиста.

Стоит ли руководителю компании подумать о смене в таких случаях главного бухгалтера? На наш взгляд, однозначно — да. Если Ваш главный бухгалтер не в силах объяснить Вам, как обстоят дела, тогда как он будет отстаивать свою точку зрения и свои действия перед проверяющими организациями? Ведь проверка рано или поздно, но все равно будет.

На вопрос: почему бухгалтер ничего не рассказывает руководителю, можно с большой долей уверенности ответить: потому, что сам не до конца уверен, что сделал правильно. Стоит ли рисковать благополучием компании ради того, чтобы сохранить штатному бухгалтеру его нынешнее рабочее место и уровень заработной платы? По нашему мнению, нужно заключить договор на бухгалтерское сопровождение со сторонней компанией, а бухгалтер пускай поработает на вторых ролях.

Если Вам необходимо бухгалтерское сопровождение просим обращаться по телефону (812) 309-18-67 или через форму обратной связи на сайте компании.