Первичные документы, проводки и ПБУ

Почему так важно бережно относиться к первичным документам? Что важнее,  бухгалтерские проводки или первичка? Что такое ПБУ и нужно ли их читать?

Все хозяйствующие субъекты, за исключением Индивидуальных предпринимателей, обязаны вести бухгалтерский учет. Это придумали не бухгалтера, а законодатели, а точнее — Правительство Российской Федерации.

Вся хозяйственная деятельность организаций и предприятий состоит из хозяйственных операций. Все хозяйственные операции должны быть оформлены первичными  оправдательными документами. Эти документы еще называются учетными документами. На основании учетных первичных документов составляются бухгалтерские проводки. Если первичный учетный документ оформлен неверно, или вообще отсутствует, то нет основания составлять бухгалтерскую проводку и признавать доход или расход.


Чем может грозить отсутствие первичного документа?
Отсутствие первичного учетного документа грозит большими неприятностями в случаях налоговой проверки. Только на основании первичных учетных документов можно подтвердить свой доход или расход. Это как паспорт у гражданина, должен быть, и все тут. Первичный документ — это паспорт Вашей хозяйственной операции.

Например, Вы включили в расходы стоимость рекламных услуг, на стоимость рекламы уменьшили доход, с которого исчислили налог. А потом, по каким-то причинам, первичный документ (акт выполненных работ или накладную и счет-фактуру) на эту рекламу потеряли или выбросили в урну. Налоговая проверка, если обнаружит отсутствие накладной или акта, снимет с расходов стоимость рекламы. И Вам придется доплатить налог, а еще и штраф, и пени.

Или еще пример. Ваш сотрудник направлен в служебную командировку. Ему оплатили проезд до места командировки и обратно. Выданы деньги под отчет, чтобы заплатить за проживание в гостинице. Командированный вернулся и представил авансовый отчет.
В отчете указана сумма за проживание в гостинице, а самого чека, или счета гостиницы, нет (он забыл взять счет, хотя и оплатил номер в гостинице за наличный расчет).

Чем, каким документом можно доказать, что командированный проживал в номере гостинице?
А может он ночевал у друзей или знакомых, а деньги положил себе в карман? Если документ, подтверждающий проживание командированного в гостинице, не будет представлен, командированное лицо обязано вернуть полученные денежные средства в кассу организации. Признавать эту сумму без документов в качестве расхода тоже нельзя.

Поэтому, бережно относимся к первичным учетным документам и помним золотое правило бухгалтера: нет документа — нет проводки. В бухгалтерском деле все важно — и наличие надлежащим образом оформленных первичных документов, и правильно составленные бухгалтерские проводки.

Неверно составленные бухгалтерские проводки могут привести к искажению данных финансовой отчетности, а также повлечь штрафные санкции со стороны налоговой инспекции за систематическое (более 2 раз в год) нарушение правил ведения бухгалтерского учета.

Правила ведения бухгалтерского учета описаны в Положениях по Бухгалтерскому учету.
Они еще называются ПБУ. Читать и изучать ПБУ должны бухгалтера в силу специфики их работы.