Как руководителю понять, в каком состоянии находится бухгалтерский учет

Даже имея бухгалтерскую подготовку, руководитель не всегда понимает, в каком состоянии находится бухгалтерский учет в компании. Многие руководители полагают, что если бухгалтер постоянно находится на рабочем месте, а также регулярно посещает Налоговую инспекцию и Пенсионный Фонд — значит в бухгалтерии все хорошо, и бухгалтер — асс своего дела. О том, что бухучет не на высоте, руководитель понимает только после того, как внутренняя, аудиторская или налоговая проверка представляет Акт с допущенными нарушениями.


Ошибка бухгалтера инициирована руководителем.
Бухгалтера свои ошибки практически всегда объясняют одним — не вовремя получены или вообще не получены первичные документы. Вины бухгалтера, вроде бы и нет, ведь бухгалтер отражает хозяйственные операции на основании оправдательных документов. И ситуации, когда сам руководитель просит сделать какие-то бухгалтерские записи без документов, на практике встречаются очень часто.

Времени проходит все больше, документов все нет и нет. А потом и вовсе все забывают об отсутствии документов. В такой ситуации бухгалтеру полагалось взять с руководителя письменное распоряжение, чтобы снять с себя ответственность. В противном случае, руководитель всю вину за отсутствие документов возложит на бухгалтера — не проверил наличие документов. И будет отчасти прав. Бухгалтеру полагалось при любой возможности напоминать руководителю об отсутствии документов.

Ошибка бухгалтера по причине отсутствия необходимых знаний.
Но часто бухгалтера допускают ошибки другого рода. И связаны эти ошибки с отсутствием необходимой квалификации. Законодательство по налогам и сборам постоянно меняется. Еще чаще меняется мнения Налогового и Финансового ведомства относительно спорных моментов. Бухгалтер должен систематически отслеживать изменения законодательства. Иногда бухгалтеру просто лень разбираться в каком-то вопросе. Он использует имеющиеся знания, которые получены несколько лет назад, не вникая в возможные изменения.

Ошибка бухгалтера санкционирована руководителем.
Довольно часто на практике складывается ситуация, при которой можно сделать все правильно с точки зрения бухгалтерского и налогового учета, то при этом налоги, причитающие к уплате, будут очень большими, а у предприятия в ближайшем будущем не предполагается поступлений выручки. Элементарно — нет денег платить такие большие налоги. Тогда руководитель принимает решение слегка скорректировать показатели отчетности. “Нет, мы готовы платить налоги, но не сейчас, потом, позже” — так рассуждает руководитель и дает бухгалтеру рекомендации относительно уровня налогов. Бухгалтер формирует декларации исходя из рекомендаций.

Руководителю необходимо понимать, что во всех описанных случаях бухгалтерский учет находится не в идеальном состоянии, необходимо будет восстанавливать бухгалтерский учет, подавать уточненные декларации и доплачивать налоги.

Ответственность самого руководителя за такое состояние бухгалтерского учета ни чуть не меньше, чем бухгалтера. Главное, успеть все сделать до того, как придет налоговая проверка. В противном случае возможные штрафные санкции могут неблагоприятно отразиться на финансовом состоянии компании.

По вопросам ведения бухгалтерского учета, восстановления бухгалтерского учета и составления отчетности просим обращаться по телефону (812) 309-18-67 или через форму обратной связи.