Годовой отчет. Когда начинать подготовку

Все компании обязаны отчитываться перед Налоговой службой, Пенсионным Фондом, Фондом Социального Страхования, органами Статистики.

Ответственность за подготовку и сдачу отчетности несут руководители предприятия. За несвоевременную сдачу отчетности неминуемо последует наказание — штрафные санкции и приостановление деятельности по расчетным счетам.

Существуют квартальная (промежуточная) и годовая отчетность.
Состав годового отчета несколько шире, чем квартального. Годовой отчет включает в себя бухгалтерскую отчетность (баланс и отчет о финансовых результатах), а также некоторые другие обязательные формы и пояснительную записку.

Начиная с 2013 года все предприятия, включая те, которые применяют Упрощенную Систему Налогообложения (УСН), обязаны составить баланс и отчет о финансовых результатах. Это означает, что начиная с 2013 года возникает необходимость вести бухгалтерский учет по всем правилам. Не просто начислять зарплату, зарплатные налоги и отчитаться перед Пенсионным Фондом. Необходимо вести учет активов, выручки, задолженностей, финансовых результатов на счетах бухгалтерского учета.

Руководители предприятий, применяющих УСН, связывают понятие “годовой отчет” с началом нового календарного года. И полагают, что подготовку к сдаче годового отчета необходимо начинать сразу после того, как окончатся новогодние праздники.

А тем временем, начинать готовить годовой отчет нужно уже сейчас:

  • провести инвентаризацию имущества и обязательств,
  • провести сверку расчетов с покупателями и поставщиками,
  • провести ревизию всех первичных документов на предмет правильности оформления реквизитов,
  • получить недостающие экземпляры документов.

Всем упрощенцам, кто еще не начал вести бухучет, рекомендуем поторопиться.

Подготовить годовой отчет в срок без данных бухучета невозможно.
Чтобы учесть все первичные документы и сформировать данные для годового отчета нужен специалист-бухгалтер и время. Чем ближе срок представления отчета, тем меньше остается времени для подготовки отчета и дороже стоимость услуг специалиста-бухгалтера.

Если Вы:

  • применяете УСН,
  • пока не ведете бухучет,
  • не хотите потратить много денег за подготовку годового отчета,

звоните уже сегодня по телефону (812) 309-18-67.

Специалисты СальдоКонсалт выполнят все необходимые работы по подготовке годового отчета. Вы также можете связаться с нами через форму обратной связи.