Главный бухгалтер в штате или бухгалтерская компания

Любой разумный руководитель стремится сократить расходы компании и увеличить доходы. Один из способов экономии — снижение издержек на содержание непродуктивного персонала.

Вот тут-то и возникает вопрос, что лучше: держать в штате компании квалифицированного главного бухгалтера или передать исполнение функции главного бухгалтера сторонней компании на аутсорсинг? Этот вопрос особенно актуален для субъектов среднего, малого и микро- бизнеса.

До недавнего времени считалось, что правильнее иметь в штате главного бухгалтера. Удобно, когда такой специалист всегда под рукой.

Но жизнь не стоит на месте, и технический прогресс остановить тоже невозможно.
Счеты, арифмометры “феликс”, бухгалтерские пустографки, заменили “умные” бухгалтерские программы. Появились электронно-цифровая подпись, интернет и электронная почта. И работа главного бухгалтера тоже стала другой, не такой, как десять- пятнадцать лет назад.

Вот только некоторые самые значительные отличия:

  • Подписать банковские платежки можно электронной подписью.
  • Право подписи за главного бухгалтера на счетах-фактурах, актах выполненных работ, накладных можно передать другому сотруднику (например, кассиру или секретарю).
    • Для этого достаточно издать приказ за подписью Директора.
  • Вопросы главному бухгалтеру надежнее задать по электронной почте и по электронной почте получить ответ.
  • Программное обеспечение, которое компании используют для целей ведения бухгалтерского учета, становится все совершеннее. Можно разграничить права пользователей, и поручить выписку первичных документов, а заодно и банковских платежек линейным исполнителям.

В таком случае главному бухгалтеру останется отработать в учете уже готовые документы, проанализировать состояние учета и остатки на счетах бухгалтерского и налогового учета, провести закрытие месяца и рассчитать налоги.

Такая работа не носит каждодневный характер. А если это так, зачем держать в штате главного бухгалтера и платить ему зарплату за все рабочие дни месяца?
Вполне вероятно, что часть времени главный бухгалтер проведет, “гуляя” по сайтам (когда нет объема работы, а рабочий день еще в разгаре, — надо же чем-то заниматься).

Поэтому, уважаемые владельцы и руководители бизнеса, оцените степень загрузки Вашего главного бухгалтера.
Передайте все функции, исполняемые главным бухгалтером, на аутсорсинг. И в этом случае оплатите только за фактически выполненную работу.

Желаем успехов!